Área de Servicio Público

Busca despertar y fomentar vocaciones de servicio público en jóvenes, para que ejerzan un liderazgo y logren influir, con las ideas, los principios y el estilo que caracterizaron a Jaime Guzmán, en los desafíos que tiene Chile.

Para ello, la Fundación ha desarrollado una serie de programas y actividades destinadas para alumnos de tercero y cuarto medio, estudiantes universitarios y profesionales jóvenes, para promover el ejercicio del quehacer público ya sea desde la política, la investigación, la academia, el trabajo en municipalidades, Ministerios o servicios del Estado, medios de prensa, emprendimientos sociales, ONGs u otros.

Dentro de estas actividades, destaca el programa Jóvenes al Servicio de Chile que reúne a profesionales jóvenes de excelencia académica, gran calidad humana, liderazgo y alta vocación de servicio, para aportar a través de su trabajo a mejorar la calidad de vida de las personas en las comunas más vulnerables y extremas del país.

  • Hernán Valenzuela
  • Licenciado en Derecho Pontificia Universidad Católica de Chile
  • Coordinador Municipal
  • hvalenzuela@fjguzman.cl
  • Teresa Carrasco
  • Profesora de matemática, Universidad de Concepción
  • Magíster en didáctica de la matemática, Universidad de Concepción
  • Coordinadora Zona Sur Red Movamos
  • tcarrasco@fjguzman.cl
  • Felipe Vogel
  • Licenciado en Historia, Universidad Católica de la Santísima Concepción
  • Coordinador Zona Sur Red Movamos
  • fvogel@fjguzman.cl
  • Constanza Gajardo
  • Licenciada en Derecho Pontificia Universidad Católica de Chile
  • Coordinadora Programa Jóvenes al Servicio de Chile
  • cgajardo@fjguzman.cl
  • Felipe Lyon
  • Licenciado en Derecho Pontificia Universidad Católica de Chile
  • Coordinador Nacional Red Movamos
  • flyon@fjguzman.cl
  • Margarita Eguiguren
  • Estudiante Pedagogía Educación Básica Universidad de Los Andes
  • Coordinadora de Secundarios
  • meguiguren@fjguzman.cl