Área Legislativa

El Área Legislativa brinda asesoría a los senadores y diputados de la UDI en la tramitación de los proyectos de ley. Para ello sus profesionales realizan un trabajo directo con los parlamentarios, asistiendo a las sesiones de la mayoría de las comisiones legislativas y entregándoles un apoyo permanente a través de minutas e informes sobre los proyectos de ley más relevantes que se encuentran en discusión legislativa. Asimismo, colaboran activamente con los diputados que integran las comisiones investigadoras sobre diversas materias.

Con el objeto de difundir los principios de una sociedad libre y responsable, los asesores legislativos participan en las audiencias públicas a las que convocan las cámaras legislativas con el propósito de escuchar la opinión de expertos, asisten a seminarios y talleres sobre los diversos temas que están en discusión en el Congreso y también participan activamente en el debate público a través de la publicación periódica de columnas de opinión y cartas al director en importantes medios de prensa del país.

  • Carlos Oyarzún
  • Abogado Universidad de los Andes
  • Asesor Área Legislativa
  • coyarzun@fjguzman.cl
  • María Teresa Urrutia
  • Abogado Universidad de Los Andes
  • Asesor Área Legislativa
  • mturrutia@fjguzman.cl
  • Margarita Olavarría Zenteno
  • Licenciada en Derecho Pontificia Universidad Católica de Chile
  • Asesor Área Legislativa
  • molavarria@fjguzman.cl
  • Hernán Valenzuela
  • Licenciado en Derecho Pontificia Universidad Católica de Chile
  • Asesor Área Legislativa
  • hvalenzuela@fjguzman.cl
  • Macarena Bravo
  • Cientista Político Universidad del Desarrollo
  • Magíster (c) en Políticas Públicas UDD
  • Asesor Área Legislativa
  • mbravo@fjguzman.cl
  • Juan Eduardo Diez
  • Abogado Universidad de Los Andes
  • Diplomado en Derecho Inmobiliario Universidad de Los Andes
  • Asesor Área Legislativa
  • jediez@fjguzman.cl
  • Benjamín Rug
  • Universidad Andrés Bello
  • Asesor Área Legislativa Valparaíso
  • brug@fjguzman.cl
  • Matías Quijada
  • Estudiante de Derecho
  • Asesor Área Legislativa Valparaíso
  • mquijada@fjguzman.cl
  • Antonia Vicencio
  • Estudiante de Derecho
  • Asesor Área Legislativa Valparaíso
  • avicencio@fjguzman.cl
  • Magdalena Moncada
  • Estudiante de Derecho Pontificia Universidad Católica de Chile
  • Asesora Área Legislativa
  • mmoncada@fjguzman.cl